Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Породный раздел » Чау Чау

Чау Чау

У Вас есть возможность познакомиться с одной из древнейших пород - чау-чау. "Собака, лизнувшая небо", «Собака-философ» - преданный друг семьи и охранник душевного спокойствия. Чау - благороднейшее создание, пришедшее с Востока и сохранившее достоинство и загадочность этого мира. Воплощая в себе лучшие качества собак - самозабвенную любовь к хозяину, и кошек - созерцательность, ненавязчивость и тонкий ум, она учит нас любви и преданности, глубокому осмыслению действительности. Предлагаем Вашему вниманию подборку статей об этой удивительной породе.


 «Чау-чау приносит непреложную клятву верности господину чрезвычайно рано, но, однажды поклявшись в преданности, навеки становится однолюбом. Ни один незнакомец не завоюет у него большего, чем небрежное движение мохнатого хвоста». 
                                                                    Конрад Лоренц

Смотреть полностью >>



Практически в каждой породе собак есть свои "напряженные" места в плане здоровья. Они, в основном, завязаны на особенностях анатомии и физиологии конкретной породы. Не надо их бояться. Их нужно знать, планируя завести собаку той или другой породы. Осведомлён - значит вооружен! В процессе выращивания щенка и при последующем содержании собаки уже не станет неприятной неожиданностью та или иная породная особенность и проблем со здоровьем можно будет избежать, обходя, по возможности, подводные камни. Есть такие "узкие места" и у чау-чау, поскольку это уникальная порода, обладающая большой спецификой. Итак - начнём.

Смотреть полностью >>


«Собаководы должны все время помнить, 
что они только временные опекуны выбранной ими породы». 
Хиллери Хармар 

Порода — это качественно своеобразная, достаточно многочисленная, целостная группа животных одного вида, созданная творческим трудом человека, имеющая общую историю развития, характеризующуюся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами и типом телосложения, которые передаются по наследству, и имеющую в своей структуре необходимое количество линий. Потомки родителей одной и той же породы получают по наследству те же единообразные черты, причём «чистота породы» является обязательным требованием для породы. 
Одной из структурных единиц породы является породный ти
п
. 

 

Смотреть полностью >>


Собаководство в советский период развития нашей страны носило характер хобби. Разведением породистых собак занимались обычные граждане, взрослые  – члены клубов собаководства ДОСААФ и подростки - члены секции юных собаководов при клубах. Производства товаров для целей кинологии практически не существовало. Старые собачники помнят, с каким трудом приобретались даже обычные ошейники, намордники, поводки. О специализированном кормлении собак ни какой речи вообще не шло. В теперешней жизни производство зоотоваров стало мощной отраслью промышленности. Собаководы разделились на два лагеря – любителей, которые держат  собак для своего удовольствия, чаще одну-двух и профессиональных заводчиков, содержащих большие моно- или многопородные питомники и получающих от разведения и продажи щенков постоянный доход. 

Смотреть полностью >>


Чау - крупная собака. Но! Физические нагрузки чаще всего минимальны, густая шерсть защищает от излишних затрат на теплорегуляцию, а поэтому чау нуждаются в очень небольшом (относительно своих размеров) количестве пищи. Они сами регулируют ее количество (переедание для чау - очень большая редкость!), иногда даже устраивая "разгрузочные" голодные дни. Диета - однообразная, содержащая минимум белка. Взрослый чау вполне может обходиться одной порцией еды в день. Не хочу диктовать "правила" кормления чау-чау, они весьма условны, а расскажу о том как я кормлю своих собак.

    

Смотреть полностью >>


Где вы держите своих чау-чау? А сколько с ними надо гулять? А как Вы справляетесь с такой шерстью, их же замучаешься каждый день расчесывать?! Дома наверное полно шерсти? А вы их часто моете? Как часто владельцы чау-чау слышат от окружающих такие вопросы! Вот я и расскажу сейчас где, сколько, и как. 

Смотреть полностью >>


«Чау-чау не дрессируются! Это тупые упрямые собаки, которых едят». Это вам скажет любой человек, для которого такие названия, как чау-чау и чихуахуа звучат одинаково. Даже для людей способных с лёгкостью перечислить аж 10 (!!!) пород собак, это является аксиомой. Только не говорите этого чаушисту! Минимум, что случится – вас будут просто игнорировать. Максимум – вы останетесь врагом навеки. 

Смотреть полностью >>