Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Породный раздел » Чау Чау

5. Подготовка к выставкам. Груминг чау-чау. Хендлинг чау-чау.
Рассказывает: Солнцева Светлана Викторовна

Можно сравнить эти группы  с людьми, занимающимися физкультурой и спортсменами - участниками олимпийских игр. Очевидно, что профессионализм более эффективен, в сравнении с любительством или дилетантством. Поэтому качество разведения собак грамотными и опытными заводчиками значительно выше, чем у заводчиков-любителей. Обычный среднестатистический собаковладелец , который решил заниматься собакой серьёзно, посещать выставки, соревнования и, что немаловажно, желает выигрывать, должен быть готов к тому, что вступает в конкурсную борьбу с более сильными изначально кинологами-профессионалами. Не секрет, что содержание породистых собак в наше время является скорее роскошью, чем просто хобби. Это достаточно напряжённое в финансовом аспекте занятие.  Для выставочной деятельности, в которую входит правильное выращивание и кормление собаки полноценными кормами; затраты на оплату выставочных взносов, вет. документов; занятия хендлингом или оплата профессионального хендлера; оплата грумера или приобретение профессиональных инструментов; транспортные затраты; затраты на дрессировки и т.д., приходится выделять весомую часть своего бюджета. Естественно, что малопородное животное, даже при этих затратах не сможет выигрывать выставки, так что вначале необходимо приобрести действительно высокопородного щенка, а это уже само по себе не дёшево. Поэтому очевидно, что сейчас на выставках, особенно на больших и престижных, не соревнуются собаки отличные с собаками посредственными. Борьба идёт, между отличными и превосходными представителями собачьего племени и в ней важны малейшие нюансы, одним из которых и является грамотный груминг. Таким образом, мы подошли к вопросу подготовки чау-чау к выставке - грумингу и хендлингу.
   Правильная по структуре и здоровая шерсть чау-чау не требует большого времени на уход за ней. Чау достаточно периодически расчесывать и мыть. Наши собаки не требуют тримминга, эпиляции и прочих заморочек. Линяют чау-чау один-два раза в год. Некоторую трудность представляет уход за пухлявой щенячей шерстью, т.к. она ватная, не элластичная, собирает на себя много пыли, мусора, трудно прочесывается, быстро намокает и плохо сохнет. Но зато после щенячьей линьки, взрослая шерсть чау-чау не доставляет особых хлопот. Домашний груминг взрослого чау включает в себя расчесывание по необходимости, мытье при загрязнении шерсти и подрезание когтей, если нет условий для их естественного стачивания.
   Здесь же мы рассмотрим выставочный груминг чау-чау. Общеизвестно, что шерсть чау-чау является её породной гордостью и должна быть соответственно подготовлена для выставок. Груминг включает в себя целый комплекс гигиенических мероприятий: мытье, сушка феном, тщательное прочесывание шерсти, обработку лап, когтей, ушей, глаз,  филировку шерсти. Промытая, прочесанная, аккуратно отфилированная шерсть помогает чау-чау приобрести гармоничный, сбалансированный, очень красивый и ухоженный вид. Умело проведенный груминг не должен скрывать или портить красоту шерсти и экстерьера собаки, он должен подчеркивать все ее достоинства а также возможно скрывать некоторые экстерьерные недостатки. Ухоженная шерсть чау-чау в сочетании с прекрасным экстерьером - залог успеха на выставках любого ранга. Для расчесывания чау-чау следует приучить спокойно стоять и лежать на боку. Это относится не только к выставочным собакам, а ко всем чау без исключения. Перед мытьем собаку желательно расчесать, так как нерасчесанная шерсть после мытья еще больше сваляется. Собака расчесывается, как по шерсти, так и против, участок за участком, короткими движениями, от корней волос к их концам. Волосы на корпусе расчесываются против шерсти, грива сверху вниз и изнутри кнаружи. Шерсть на плюснах - строго назад, на штанах - под углом к заднепроходному отверстию, сверху вниз и изнутри кнаружи так, что создается впечатление, словно сзади собаки подул ветерок, распушив шерсть на ее ягодицах и бедрах. На передних конечностях очесы отягиваются вниз и назад. Хвост расчесывается начиная с основания вперед и укладывается на спине веером. Важная и ответственная задача - после мытья и сушки пройтись по шерсти филировочными ножницами, чтобы ни один волос не торчал из шерсти, а силуэт собаки казался полностью завершенным. Лишние волосы подхватываются лезвием филировочных ножниц, приподнимаются и состригаются. Все переходы должны быть плавными, без лесенок от ножниц. Тщательно филируются лапы, шерсть состригается так, что им придается вид  «кошачьей» лапы. Волосы, торчащие на ушах, следует отфилировать, чтобы концы ушей выглядели закругленными.
  Стрижкой можно исправить иллюзию низкого постава хвоста, если подстричь волосы вокруг анального отверстия и у основания хвоста. Состриженная лишняя шерсть на крупе делает его более объемным. Многие рыжие собаки имеют в окрасе т.н. «подласы» - осветлённые по сравнению с основным окрасом участки, или же напротив - хорошо выраженный чёрный подшерсток. При филировке очень важно не «застричь» эти участки, что бы не получить пегую собаку. Многие не опытные владельцы чау-чау, записав собаку на выставку и в ужасе обнаружив вскоре, что она начала активно вылинивать, совершают грубую ошибку и пытаются сохранить «остатки прежней роскоши» - не вычесывают собаку перед выставкой и боятся мыть, потому что когда чау влажные, они активно «отдают» старую шерсть чтобы освободить место для роста новой. Это не правильно! Даже если чау в разлиньке (вернее тем более, если в разлиньке), её необходимо  тщательно отгрумировать перед выставкой. Чистая, хорошо вычесанная, аккуратно подравненная шерсть, даже если она не достаточно густая, но правильной структуры, всё равно будет иметь свой «стоячий» вид. На фото 1 мы видим какой неопрятный и клочкастый имеет вид собака, выведенная в ринг в линьке без соответствующего груминга. А на фото 2 собака в активной линьке, но с отличным грумингом.

 

Стрижку чау лучше доверить опытному мастеру, не только умеющему пользоваться парикмахерскими ножницами, но и знающему породу, умеющему оценить достоинства и недостатки экстерьера конкретной собаки. Потому что какой-то определённой прически, как у пуделей или спаниелей у чау-чау нет и стрижка каждой собаки индивидуальна. Бывает то что годится для одной чау, противопоказано другой.  И лишь потом, понаблюдав за работой мастера, поняв свою собаку, пробовать осуществлять груминг чау-чау самостоятельно. Посмотрите как изменяется внешность собаки после работы профессионального грумера! 

 

 

Теперь поговорим о хендлинге. 
Элементы хендлинга чау-чау общие, что и для остальных пород, с небольшими особенностями и включают в себя: демонстрацию прикуса, показ движения и выставочной стойки.
  Показ прикуса. Необходимо научить чау не только показывать зубы, но и полностью открывать пасть, чтобы эксперт смог осмотреть его рот, десны, нёбо и язык. Он должен проверить не только прикус, как у собак всех пород, но и пигментацию языка.
 Выставочная стойка. Некоторые собаки прекрасно стоят в свободной стойке на отпущенной ринговке, видя в руке хендлера лакомство или игрушку. Эта манера показа выгодна для собак с излишне загруженной мордой и наличием сырости головы. Когда чау стоит с поднятой головой и смотрит снизу вверх на хендлера, свободная кожа несколько сползает со лба и щёк и делает открытым лицо. Кроме того, зрительно укорачивается корпус, что можно использовать в показе подрастянутых собак. Однако, такая стойка показывает в не лучшем свете собаку с длинноватой, излишне сухой мордой или с затянутым переходом. Чтобы такой чау имел надлежащее нахмуренное выражение, его голова должна быть направлена строго вперед или слегка опущенной. Наиболее выигрышная для чау поза - в три четверти. Тогда эксперт видит голову собаки, ее фронт, все четыре конечности, постав хвоста, часть корпуса и спину. Стоя сбоку от чау, можно упереться левой ногой в его "гриву", чтобы та как следует, обрамляла голову. Чтобы подчеркнуть красивый выход и изгиб шеи, можно встать чуть позади собаки и держать ринговку в лёгком натяжении, при этой стойке собака чуть подается корпусом вперёд, преодолевая натяжение ринговки, и может выигрышно продемонстрировать крепкую спину, и правильное плечо. Демонстрируя щенка или неопытную собаку, предпочтительнее находиться на одном с ней уровне, опустившись рядом или чуть спереди на  колено и придерживая собаку под подбородок, но при этом показе собаки часто развешивают уши – нужно это держать под контролем. Искусство показа состоит в подчеркивании сильных сторон и, по возможности, скрывании недостатков собаки. Во время стойки с помощью грамотной работы с подкормкой можно  частично укрыть от взгляда эксперта слабые пясти, размет, недостаточно прочный верх и т.д. Довольно часто приходится видеть в ринге чау-чау, которые по разным причинам опускают хвосты. Как же нелепо выглядят хендлеры, которые вручную пытаются закинуть хвост собаки на спину и крепкой хваткой держат его в таком положении! Это не красит ни собаку ни горе-хендлера. гораздо лучше приободрить собаку, постараться её подзадорить лакомством, кликером или командой, чтобы снять нервозность. Тогда собака сама закинет хвост. Нужно следить за каждым движением эксперта, особенно если тот приближается к собаке сбоку или сзади, чтобы вовремя повернуть к нему голову питомца, ведь боковое зрение чау резко ограничено и от неожиданности собака может проявить оборонительную реакцию. При постановке собаки нужно поменьше суетиться, чтобы ваша нервозность не передалась питомцу. Даже если ваш чау-чау обладает уравновешенным темпераментом (как и должно быть, если это истинный чау-чау), излишнее рвение хендлера, не нужные рывки поводка, суетливость, может «отключить» собаку, сделать ее скучной, пассивно стоящей с потухшим взглядом и опущенным хвостом. Таким образом, в большинстве случаев, чем меньше хендлинга , тем лучше хендлер. К тому же следует помнить, что неадекватное, излишне эмоциональное поведение, может помешать коллегам, а это уже моветон. 
  Показ движения. Выставочная стойка - лишь половина дела. Вторая половина - это показ собаки в движении. Движение в ринге - это не прогулка и не тренировочная пробежка. Скорее это, похоже на танец по обязательной программе на глазах у десятков зрителей, главный из которых - эксперт. Он ожидает правильных движений конечностей при осмотре спереди и сзади. Если ваш чау-чау при этом излучает счастье, доверие и уверенность в себе - это путь к победе! От чау-чау не требуется скоростной бег по рингу. Он должен идти энергичным шагом, демонстрируя ходульную походку. Даже выступая в группе со «скоростными» ездовыми собаками, не стоит упражняться с ними в скорости, а демонстрировать самоуверенность и индивидуальность чау-чау. Не нужно двигаться слишком близко к собаке. Нужно следить за собакой во время движения, при необходимости подбадривая её ласковыми словами и, в то же время внимательно отслеживать и выполнять указания эксперта. Не нарезайте круги слишком близко к судье, ибо он не увидит правильной проекции экспонента, сохраняйте ровный, неспешный, наиболее выгодный для нашего чау-чау темп. Аккуратнее с ринговкой! Каждый раз, когда вы дёргаете поводок, собаке требуется примерно три шага чтобы восстановить баланс. Некоторые ринги бывают так малы, что рывок и его последствия могут заполнить пол ринга. Теперь, когда мы знаем, что должны продемонстрировать на движении, поговорим о том, как этого добиться. На манеру движения собаки важнейшее влияние оказывает манера перемещения по рингу хендлера. Если у вас возникли затруднения с тем куда девать правую руку, то лучше держать её так, как будто вы не показываете собаку, а перемещаетесь естественно. Во всяком случае, ею не следует трясти перед носом собаки, отставлять в сторону, как будто вы балансируете на канате или закладывать её за спину, словно на вас надета смирительная рубашка. Есть хендлеры, которые стараются продемонстрировать свой индивидуальный стиль показа, но нужно помнить, что переключая внимание эксперта с собаки на себя-любимого не долго и проиграть. Помимо движения по кругу, вас попросят пройтись по прямой от и на эксперта, или по треугольнику. Здесь самое важное - сделать точно то, что вас просят. Это может показаться простым правилом, но оно редко исполняется корректно. Вы должны быть совершенно уверены, что линия движения вашего чау-чау совпадает с линией взгляда эксперта. Не ожидайте, что судья станет бегать по рингу, рассматривая постав конечностей вашего обожаемого питомца. Кстати, иногда утомлённый эксперт вообще отсматривает движения вперёд - назад сидя на стуле. Выполнение всех этих условий требует серьёзной предварительной подготовки, так что потренируйтесь в движении по прямой, нарисовав её мелом на асфальте. Когда у вас станет получаться, попробуйте сделать то же самое вместе с собакой. Что касается оптимальной скорости, то при движении вперёд - назад её надо выбрать так, чтобы собака как можно более прямо ставила ноги. Как правило, по прямой быстро не бегают. Если ваш чау-чау хорош на любой скорости - выберите среднюю. Если правильный шаг не является основным достоинством вашей собаки - двигайтесь быстрее, чтобы у эксперта было меньше времени его рассмотреть. При осмотре сбоку чау-чау должен двигаться демонстрируя короткий шаг и ходульную походку. Передние и задние ноги перемещаютя параллельно и прямо вперёд. Здесь быстрее не значит лучше. Главное, что  правильные движения в умеренном темпе предпочтительнее рассыпающихся очертаний ног, скачущих по кругу. Решение об оптимальной скорости нельзя принять, глядя на собаку со своего конца ринговки. Здесь поможет очень длинное зеркало, совет опытного друга или анализ видеозаписи. 

Наблюдения и полезные советы. Несколько общих замечаний. Все, включая судей, любят победителей. Вас никогда не поставят первым просто из жалости. Судейство - вещь субъективная, так что если вы входите в ринг, излучая уверенность, вы демонстрируете, что есть как минимум один человек, которому нравится ваша собака – это Вы!  Гораздо сложнее отказать к победе тому, кто уже собрался взойти на пьедестал чем тому, кто уже направился на выход. У каждого человека своя манера поведения на публике: некоторые улыбаются, как сумасшедшие лунатики всё время, пока находятся в ринге, другие хмурятся и сурово, почти свирепо смотрят на эксперта, не поставившего их первыми. Лучше выглядеть приятным и серьёзным. Если вы выиграли - идите на первое место и постарайтесь, чтобы ваш чау-чау выглядел достойно. Если вы в расстановке (на призовом месте), займите место у соответствующей таблички и тоже покажите свою собаку красиво. Кстати, не забудьте поздравить победителя. Если же на протяжении длительного времени под разными экспертами вам не очень везёт – значит ваша собака не для шоу. Это не трагедия, ведь вы любите её и без чемпионского титула. Если вы «вымучаете» своей собаке титул чемпиона, насобирав ей 6 САС участием в 20-и выставках, весомее этот титул не станет. Не забывайте о дисквалифицирующих пороках, указанных в стандарте породы, и перед каждой выставкой тщательно осматривайте свою собаку, чтобы потом вам не пришлось расстраиваться или краснеть перед коллегами-чаушистами. Так, например, вам известно, что у вашего питомца сплошная пигментация мочки носа, но после вчерашнего броска на ограду на ней осталось маленькое пятнышко. Вот за это эксперт и дисквалифицировал его, несмотря на подробное объяснение с вашей стороны. Или такой вариант - на выставке неожиданно выясняется, что у вашего чау неправильный постав ушей. Подумайте, может быть, во время мытья в них попала вода и вы всю ночь вытирали ей голову и теперь она держит уши неправильно? А может быть и такое - в сильный холод ваш кобель облизывал замерзшую в миске воду, и на его иссиня-черном языке появилось розовое пятно, за которое эксперт и дисквалифицировал его так же, как и суку с розовато-сиреневым языком, которая просто перегрелась на солнце, из-за чего ее правильная пигментация и стала лавандовой. Или сука не успела восстановиться после выкармливания щенков, потеряла шерсть или имеет не здоровый вид. А так же если горе-грумер или Вы своими неумелыми ручками испортили шерсть чау-чау, нарушили правильную структуру. Во всех вышеперечисленных случаях лучше потерять стоимость оплаты за участие в выставке, чем опозориться из-за дисквалификации, которой в действительности нет или дать повод к насмешкам зрителей.
Желательно запомнить несколько вещей, которые раздражают любого эксперта: -опоздание в ринг; -невыполнение указаний эксперта; -невнимательность; -дача лакомства собаке непосредственно перед осмотром головы и пасти; -подчеркивание сильных сторон собаки (например, поглаживанием) так, как будто эксперт не в состоянии их оценить; -вопрос эксперту после ринга, почему ваша собака не выиграла; -попытка повлиять на эксперта рассказами о предыдущих победах; -грубое обращение с собакой; -демонстрация грязной собаки.
Никогда не прекращайте учиться. Пять лет - это средний срок для человека, чтобы войти в породу и расстаться с иллюзиями. Некоторые позанимаются этим лет десять и оказываются на обочине. Лишь немногие достигают самого верха, но многие счастливы, занимая нишу чуть ниже вершины.

УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ СОБАКАМ В ВЫСТАВОЧНОЙ КАРЬЕРЕ!

 

По всем вопросам, связанным с породой чау-чау (приобретение щенка, подбор пары для вязки, груминг, подготовка к выставкам и прочим) обращайтесь к руководителю секции чау Солнцевой Светлане Викторовне т. 8-920-935-71-38 





Теги: Подготовка чау-чау к выставкам, ЧАУ-ЧАУ, хендлинг чау-чау, груминг чау-чау, движения чау-чау, выставочная стойка