Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Породный раздел » Чау Чау

8 Дрессировка ЧАУ-ЧАУ
Рассказывает: Солнцева Светлана Викторовна

Мы не говорим про детей, что они дрессируются, говорим – обучаются. Потому что у человека высокий уровень интеллекта. Так вот чау-чау не дрессируются, они обучаются! Обучить чау-чау не представляет особой трудности, а вот убедить его продемонстрировать свои знания позволительно далеко не каждому. Самым интересным в обучении собак чау-чау является отсутствие методики. Давно описаны все методики дрессировки собак и принципы отработки тех или иных навыков. И кое-какие из них можно применить в процессе обучения чау,  но этого совершенно не достаточно. Потому что нельзя написать методику обучения собак породы чау-чау, можно только написать книгу о том «Как я обучил своего чау». Потому как, что ни чау – то индивидуальность! Те пятеро чау, которые жили, а кто-то и живёт у меня до сих пор, обучались по-разному. Все мои собаки прекрасно выполняли курс послушания и практически полностью - ОКД (за исключением преодоления препятствий) на расстоянии 5 метров (я не ставила себе задачу увеличивать расстояние). Так вот. Исходя из своей практики обучения чау, я могу дать следующие рекомендации общего характера, для владельцев, желающих дрессировать свою чау-чау:
1. Начинать обучение чау-чау нужно с раннего детства. В раннем щенячьем возрасте чау не обладают такой самоуверенностью, как взрослые собаки и с ними легче договориться при помощи лакомства. Щенки очень быстро запоминают команды и охотно их выполняют, но только если будет не более 3 повторов за раз.Чау не признают муштру.
2. На команду «сидеть» чау садятся на попу и не надо их поправлять – это их породная особенность. То же с командой «лежать» - собака будет лежать, завалив круп на сторону, это нормально.
3. Ни когда не используйте механическое воздействие при обучении команде «ко мне».
4. При начальной дрессировке, если у вас несколько собак, берите на занятия только одну.
5. Не одевайте чау-чау намордник без крайней необходимости, а если нужно одеть, сначала объясните ей эту необходимость и очень хорошо извинитесь перед ней.
6. Не заставляйте чау-чау приносить грязный аппортировочный предмет.
7. Чаще пользуйтесь методом «наталкивания».
8. Внимательно наблюдайте за своей собакой и отмечайте для себя её наклонности, это позволит вам правильно выбрать вид специальной дрессировки для вашей чау. Если собака не любит аппортировку, не обучайте её выборке предмета – это бесполезно; если собака малоподвижная и не любит бегать – не обучайте её догкартингу; не занимайтесь аджилити с чау, у которого плоское ребро и слабые связки;
9. Ни в коем случае не развивайте у чау-чау злобу! Научившись кусаться чау не остановится. 
Имейте в виду – одинаково хорошо обучаются и кобели и суки чау-чау, но выполняют команды охотнее – кобели, так как у сук характер более независимый. И последнее – если вы начали дрессировку чау-чау, но потом забросили, не закончив - то второй раз можно уже не начинать. Будьте уверены - собака уже поняла, что это не обязательно!

Несколько иллюстраций работы чау-чау.

  

Элементы аджилити

 

Элементы догкартинга и катания на санках.

 

Буксировка лыжника и катание детей на санках.

 

 

 

По всем вопросам, связанным с породой чау-чау (приобретение щенка, подбор пары для вязки, груминг, подготовка к выставкам и прочим) обращайтесь к руководителю секции чау Солнцевой Светлане Викторовне т. 8-920-935-71-38 

 





Теги: дрессировка чау-чау, ЧАУ-ЧАУ, особенности поведения чау-чау, как дрессировать чау-чау