Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Породный раздел » Чау Чау

2. Здоровье чау-чау. Породные "заморочки".

Суставы и связки.
Чау-чау, это уникальная порода, обладающая большой спецификой. По классификации РКФ чау относят к средним породам. Действительно, рост чау-чау не дотягивает до крупных пород. Но зато по весу их вполне можно отнести к крупным породам. Вес взрослого кобеля чау с нормальным ростом колеблется от 30 до 40 кг (суки чуть легче). В этом противоречии отчасти заключается специфика выращивания щенков чау-чау. 
Не смотря на сравнительно не большие размеры, щенки чау очень быстро набирают вес. Учитывая то, что чау-чау имеют спрямлённые углы задних конечностей и т.н. «прямой» постав и ходульную походку, надо иметь в виду, что рычаги задних очень слабо выражены, амортизационные свойства суставов, в связи с этим, весьма слабые. Поэтому при недостаточном внимании со стороны владельца могут возникнуть проблемы с суставами и связками. В настоящее время уже мало кто из заводчиков игнорирует эту особенность чау, в основном, грамотные заводчики стараются так построить отбор и подбор пар, чтобы максимально избежать закрепления в потомстве этого нежелательного признака. Тем не менее, при выращивании щенков необходимо строго следить за правильным развитием суставов и связок. 
В период роста крайне важно правильно составить рацион щенка, чтобы в нем было в достаточном количестве витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. Даже если выращивание молодняка проводится на сухих готовых кормах в соответствии с возрастом, считающихся полноценными кормами, включающими весь спектр необходимых веществ - для породы чау-чау нужно включать в рацион пищевые добавки, дополнительно поставляющие растущему организму витамины, микроэлементы. 
Осовременивание породы чау-чау европейскими и американскими собаководами привело к тому, что в погоне за костяком и объёмом пострадал суставно-связочный аппарат, игнорировать это было бы ошибкой, а избежать проблем во взрослом возрасте вполне реально, правильно выращивая щенка. До сих пор многие заводчики чау рекомендуют для щенков применять Глюкозамин американской фирмы 8 в 1. Моё твердое убеждение - не пользоваться этим препаратом, пока не прекратится рост щенка, т. е не раньше 10 месяцев. Наиболее подходящими пищевыми добавками для чау-щенков являются препараты фирмы Canina: Вельпенкальк, Петвиталь-гаг форте совместно с V25. Добавки достаточно дорогие, но при правильном применении, в соответствии с инструкцией, дают прекрасные результаты. Гораздо менее обременительным для бюджета, но обладающий замечательными результатами при использовании, является добавка Гелакан-дарлинг. Вообще Гелаканов существует несколько разновидностей, например для щенков предназначен Гелакан-бэйби. Но у него значительно выше цена по сравнению с дарлингом и мелкая фасовка при бОльшем расходе самого порошка. Я не советую применять его для чау. Щенки у нас тяжёлые, и если использовать добавку по рекомендуемым дозам, то запихнуть такое количество порошка в щенка чау-чау весьма проблематично. Помимо этих, отличные результаты дают гомеопатические препараты фирмы Хелвет в таблетках Кафорсен, Элвистин, Хондартрон. 
Кроме полноценного кормления и использования необходимых добавок, при выращивании щенков чау-чау важно крайне осторожно подходить к физическим нагрузкам. Чем тяжелее и костистее щенок, тем бережнее нужно относиться к формированию его суставов. Разумеется, нельзя ограничивать щенков и молодых собак и вовсе лишать их возможности бегать и прыгать, общаться с другими собаками. Но для их же пользы делать это нужно дозированно. Гораздо полезнее для молодого чау равномерное движение в умеренном темпе рядом с хозяином, чем бег по пересечённой местности, прыжки через кочки или сучки в лесопарковой зоне. Равно как и возня в куче других собак, отличающихся от чау темпераментом, весом и способных невзначай нанести щенку травму роняя или кувыркая его.

Глаза. Заворот век (Энтропия).

Ещё одной распространённой ветеринарной проблемой породы чау-чау являются глаза.
Действительно, довольно часто ветеринары проводят операции по устранению заворота век у чау-чау. Но здесь, опять же, многое связано с выращиванием щенков. Так как чау имеют на голове и моде довольно свободную кожу, в породе имеется склонность к аномалиям век, но если это учитывать при выращивании щенков, то вполне возможно избежать проблем во взрослом возрасте. Учитывая свой 17-и летний опыт содержания собак этой породы, могу с полной уверенностью заявить, что вынужденная операция на веках – это результат нерадивости владельцев примерно процентов на 80 и лишь в 20-и процентах случаев это врожденная проблема! То есть из 100 прооперированных собак  лишь у 20-и это заведомо было необходимо. Имеется мнение, что оперированных по энтропии чау необходимо исключать из разведения. Я совершенно с этим не согласна. Имея в своём владении собак от оперированных родителей, я не имею с ними проблем по глазам. Мало того, потомки этих собак, от вязок как с оперированными, так и благополучными партнерами так же не имеют заворотов век, если владельцы выполняют необходимые правила выращивания щенков. На фото мы видим примеры энтропии у чау-чау. Заворот нижнего века на Рис. 1, и заворот верхнего и нижнего век на Рис. 2

   

Каковы же те не сложные правила, благодаря которым владельцы щенков чау-чау смогут избежать энтропии? Если обозначить их одним словом, то это слово – гигиена. Первейшее и необходимое условие здоровья глаз у чау, это содержание их в чистоте! Для этого нужна самая малость. Как мы привыкаем к регулярной чистке зубов и умыванию, так же должно быть привычкой утреннее и вечернее умывание щенка чау-чау. Всем собачьим офтальмологам хорошо известно, как умеют зажмуривать глаза чау-чау, так как они, этого не делает ни одна порода. Поэтому очень важно с самого детства приучить щенка спокойно и с удовольствием протирать глазки и морду.  Форма и величина глаз  мало влияет на возможность развития заворота век. Главной причиной его появления являются слёзы. Слезотечение может быть вызвано различными причинами, но основные - это засорение глаз и инфекции. Так вот чтобы ликвидировать слезотечение, нужно убрать причины его появления. Ежедневно утром и перед сном щенку нужно протирать веки, область вокруг глаз и морду тампоном, смоченным водным раствором хлоргексидина. Помимо удаления грязи и пыли он ещё обладает и противомикробным действием, что гарантирует положительный эффект от умывания. При очевидном загрязнении или засорении глаз делать это можно и в течение дня. Важно, что бы пыль с травы, асфальта, домашняя пыль или шерстинки не оказывали раздражения и не вызывали слезотечения. Слеза бы не раздражала веки и не вызывала их отёчность. Особенно важно проводить регулярные процедуры в весенний период, после таяния снега и оседания на почве всей зимней грязи, а так же в осенний период, когда жухлая листва, собравшая на себя всю летнюю пыль, опадает, становится сухой и ломкой и легко попадает в глаза с шерсти головы и морды во время выгуливания собак. 
    Замечено, что заворот век встречается чаще у молодых собак в возрасте от 4-х месяцев, до года-полутора. В подсосный период заворот век крайне редок, в отличие от шарпеев, например. Если у щенка чау-чау заворот происходит в возрасте до 4-х месяцев, то это, несомненно, наследственная проблема, но далее, особенно в 4-х месячном возрасте в период так называемой «иммунной ямы» это может быть показателем инфицирования собаки, сбоя иммунной системы молодого организма. Поэтому очень важно не упустить этот период и поддержать молодое животное хотя бы используя для профилактики капли  Элвестина, применяя перорально Гамавит. При засорении глаз, попадании в них или укусах век кровососущими насекомыми и отёке век использовать капли Травматин, при конъюнктивите капли Эвинтон.  Следующий критический период наступает при половом созревании, в это время так же очень важно контролировать состояние глаз. После полутора лет, риск появления заворота крайне не велик, но это не должно быть причиной халатного отношения к глазам чау-чау. Как показывает практика, огромное влияние на состояние глаз оказывает хорошее гигиеническое состояние и здоровье ушей. Первое, на что нужно обратить внимание если Ваш чау-чау заплакал, это уши. Они всегда должны быть чистыми и здоровыми.

«Аллергия».
   Но, пожалуй, самой распространённой проблемой в породе до сих пор считается так называемая «аллергия» и вызванные ею заболевания кожи, расчёсы и разлизы. 
Итак "Аллергия". Я неспроста взяла это слово в кавычки, и вы сейчас поймете почему. 
В наше время всеобщей загрязнённости окружающей среды, тотальной «химизации» жизни в целом, нет ни чего удивительного, что среди собак, как и среди людей и особенно детей часты случаи аллергии. Но, считать чау-чау породой аллергиков, по меньшей мере, не умно. Среди чау аллергиков не больше, чем среди других пород! А проблемы с кожей, в подавляющем большинстве случаев, относятся к ошибкам в уходе за шерстью и наличием кожных и подкожных паразитов! Это не голословное утверждение, а многолетний опыт и наблюдение за собаками чау-чау ведущих заводчиков этой породы собак. К сожалению не многие ветеринары используют их ценнейший опыт при лечении кожных заболеваний у чау . Как часто владельцы чау, обратившиеся в вет. клинику с проблемой кожи у собак слышат: «А что вы хотите? Чау-чау все аллергики!», и начинается долгая и изнурительная «борьба с аллергией». Диеты, антигистаминная терапия, жонглирование подбором спец. кормов и прочей ерундой. Как результат – замученная лечениями собака, замученный и подорванный финансово владелец, разочаровавшийся в породе и зарёкшийся впредь заводить чау-чау , а в результате всё те же расчёсы и разлизы! «А ларчик просто открывался»! Достаточно содержать собаку в чистоте и регулярно обрабатывать её против паразитов, как наружных, так и внутренних. 
Слышу возражения: «Ходили, сдавали анализы – у собаки все чисто!» Но, во-первых, при поистине средневековом уровне ветеринарии на подавляющем пространстве нашей Родины, за исключением может быть городов-миллионников, о каких достоверных анализах вообще может идти речь? А во-вторых, не каждый кожно-подкожный паразит вообще может быть обнаружен. Даже те же блохи. Обнаружить в шерсти чау блох весьма проблематично, тем более, если их там всего 2-3. Но и они способны нанести колоссальный ущерб коже, шерсти и всему внешнему виду собаки. Слюна блох содержит по крайней мере 15 аллергических компонентов и некоторые собаки, чувствительные к ним, дают очень сильную реакцию даже на одну, случайно «залетевшую» блоху появлением блошиного дерматита.

На фото 3, 4  вы видите чау-чау, пораженую кожными паразитами.

Это фото чау-потеряшки, у которой были обнаружены хейлетиеллы и чесоточный клещ. Хочу обратить внимание, что "хлопья" на шерсти появились уже, наверное спустя неделю (а то и 2) после того, как лечение было начато... Вначале перхоть на собаке была, но ее было- чуть-чуть. Эти хлопья по сути дела признак того, что лечение помогает, но многими их появление расценивается наоборот - они считают, что собаке стало хуже... (делается вывод: "от лечения"...)

  

Вот еще на фото 5, 6 пример характерных поражений, которые возникают при заражении кожными паразитами. На фото поражения (небольшие) у кремовой чау, поэтому их видно особенно хорошо: 

 

  

Другие очень часто встречающиеся «насекомые», вызывающие поражения кожи, которое, как правило, идентифицируют как «аллергию», это хейлетиеллы. Это клещи, которые не видны невооруженным взглядом (их можно увидеть только под микроскопом). Они не делают ходов под кожей, живут и паразитируют на ее поверхности. Они бывают специфически собачьи, но и те, которые обитают на кроликах и кошках, также могут жить на собаке. Причем именно последние вызывают наиболее сильный зуд у собак. Причем, хочу обратить внимание, к заражению хейлетиеллами (цитирую из умной книжки Ниманд Сутер. «Болезни собак. Практическое руководство для ветеринарных врачей») «предрасположены молодые собаки и животные с иммуносупрессией». На фото 7 - 9 пример поражения собаки хейлитиеллами. Видно, что на коже и на волосках почти вплотную к коже, есть некие "наросты". Они могут быть от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Они довольно мягкие на ощупь, и при попытке их раздавить, легко растираются между пальцами. Такие наросты очень характерны при поражении собаки кожными паразитами. 

 

 

   

Вообще, заболеваний кожи, вызванных разного рода клещами очень много это и демодектоз, и отодектоз, и саркоптоз, и тромбидиаз. Короче говоря - можно еще долго перечислять, но, я думаю, что уже достаточно. Существует огромное количество кожных паразитов, очень многих из которых практически невозможно обнаружить! Можно делать соскобы, сдавать анализы, что угодно, но искать их в чаушиной шерстюге - это все равно, что искать иголку в стоге сена. Более того, в умных книжках написано, что очень часто даже в случае больших поражений практически невозможно по анализам определить заражение. А на начальной стадии заболевания обнаружить этих (практически всех выше перечисленных) паразитов на чау просто невозможно! 
Фото 10,11.  Чау-чау, пораженная кожными паразитами в запущенной форме.

 

На представленных фото видно, что поражения кожи различны, но излечиваются такие собаки не «рисовыми диетами», лечением «аллергий», «печени» и «грибков», а с помощью одной только тщательной (и грамотной!) обработки от кожных паразитов. Поэтому в умных книжках пишут, что очень часто методом постановки диагноза может быть пробное лечение! Лечение не от аллергии, а от кожных паразитов, которые являются виновниками «чесания» собаки... Кроме общепринятых способов обработки собак против кожных паразитов различного вида каплями на холку, спреями и ношением специальных противоблошных ошейников, хочу обратить внимание на очень эффективное средство борьбы с различными кожными паразитами и множеством различных видов нематод – средством вводимым животным подкожными инъекциями Дектомакс (пр-во Пфайзер (Pfizer), США). Его применение в ветеринарии МДЖ не достаточно широко, многие ветеринары вообще не знают этого препарата, но его эффективность в лечении различного вида кожных проблем у чау-чау трудно переоценить. Могу только "порадовать" нуждающихся чаушистов тем, что во Владимире вы его точно не найдёте! Хотя сейчас появился Российский препарат "Аверсект К&C" с похожим составом, предназначенный для МДЖ. Посмотрите следующие фото. Эту собаку и хозяев измучили лечением от "аллергии". Картина становилась всё ужаснее, и, наконец , её порекомендовали усыпить. Слава Богу, что чаушку забрала к себе в питомник Лав Лап Топ Галина Ломакина. Фото 12 - такая она была до лечения .    Фото 13. Эта же собака спустя всего 2 мес. после правильного лечения.

   

И ещё раз, в заключение, повторю, что проведение разного вида анализов нашими ветлечебницами не гарантирует достоверной картины заболевания! Известны даже случаи, когда исследования кала собаки в лаборатории на наличие глистов или их яиц имели отрицательные результаты, а применение единственно правильного глистогонного ср-ва приводило к выходу глистов (даже живых!!). Если вашему чау ставят диагноз аллергия, без сожаления поворачивайтесь и уходите от этого ветеринара! 
ЧАУ - НЕ АЛЛЕРГИКИ!!!

 

 

По всем вопросам, связанным с породой чау-чау (приобретение щенка, подбор пары для вязки, груминг, подготовка к выставкам и прочим) обращайтесь к руководителю секции чау Солнцевой Светлане Викторовне т. 8-920-935-71-38 

 

 





Теги: разлизы и расчёсы, здоровье чау-чау, аллергия у чау-чау, уход за глазами чау-чау, заворот век, ЧАУ-ЧАУ, дектомакс, суставы и связки, аверсект, лечение чау-чау