Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Породный раздел » Йоркширский терьер

Как крутить папильотки йорку.

Если Вы купили выставочного Йорка, то Вам необходимо знать, что без папильоток красивую и длинную шерсть вам не сохранить. Шерсть будет сечься, и ломаться и не сможет достичь нужной длины. С 7-9 месяцев можно начинать маслить вашего щенка и закрутить на голове первую папильотку. С 10-12 месяцев, вы можете начинать крутить папильотки по корпусу, если длина шерсти достигла 13-15 см. Не допускайте длительных промежутков между процедурами, старайтесь перекручивать папильотки раз в два дня, пока у вашей собаке шерсть не достигнет нужной длины. Затем промежуток между процедурами можно увеличить. Если масло впиталось, и шерсть стала сухой, то её необходимо подмаслить. Масло подбирается для каждой собаке индивидуально путём проб или ошибок, а лучше советуйтесь со своим заводчиком, чтобы не испортить шерсть своей собаке. И так, Вы хорошо вымыли собаку, высушили её феном и хорошо обработали маслом, подходящим для шерсти вашего Йорка. 

 Для того чтобы накрутить папильотки йорку, потребуется:
1) ХАЛАТИК 
2) НАСОЧКИ 
3) МАСЛО ДЛЯ ШЕРСТИ 
4) РАСЧЁСКА 
5) ЩЁТКА 
6) ТОНКИЕ РЕЗИНКИ (силикон)
7) БУМАГА 
8) НОЖНИЦЫ 
9) ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ 

Схема закручивания папильоток. 
Папильотки нужны для того ,чтобы вырастить и сохранить красивую и длинную шерсть выставочному йорку. Без них шерсть будет сечься и ломаться- не сможет достичь нужной длины Масло подбирается для каждой собаки индивидуально. Для изготовления папильоток используют специальную папиросную или рисовую бумагу высокого качества.Бумага продается в зоомагазинах . 
Собака в папильотках: 
 

   1.Папильотка собирает всю шерсть с головы. Обычно это первая папильотка, заплетаемая щенку, делается она в возрасте 6-8 месяцев. 
   2.Собирает шерсть около уха и частично с шеи. Делается за ухом, по одной на каждой стороне. 
   3.Собирает шерсть с щеки, делается под ухом, по одной на каждой стороне. 
   4.Сохраняет одну из самых ценных вещей у йорка - роскошные усы. Заплетается второй после головы, как позволит длина шерсти. Длинные усы отрастить очень трудно, они обдираются. 
   5.Делается на подбородке, ровно посередине. Если шерсть на подбородке редкая, то эту папильотку обычно не делают. 
   6.Собирает шерсть с шеи, делается одна посередине шеи. 
   7.Собирает шерсть с верхней части шеи, в отличие от шестой папильотки, их делают две штуки, размещая не сверху, а сбоку шеи. 
   8.Делается на груди, между лапами делать нельзя, так как шерсть будет сваливаться. 
   9.Собирает шерсть с плеча и лопатки. 
   10.Делается на передней части корпуса собаки (охотники емко называют ее "колодка"), собирает шерсть с низа и верха корпуса. 
   11.Собирает шерсть с задней части корпуса. 
   12.Делают на бедре, собирая шерсть таким образом, чтобы она не путалась сзади. У девочек это третья папильотка после головы и усов, делается, чтобы они не пачкали шерсть. 
   13.Собирает шерсть практически со всей передней ноги, оставляя только внизу лапки. Делается в области локтя. 
   14.Делается на колене, собирает шерсть с задней ноги, оставляя только внизу лапки. 
   15.Собирает шерсть на хвосте. Нельзя фиксировать ее резинкой к хвосту, так как может образоваться отек и гангрена. Иногда эту папильотку приматывают к хвосту лейкопластырем, но это нужно делать очень осторожно, чтобы не перетянуть хвост. 
   16.На задние лапки одевают хлопчатобумажные носочки и фиксируют их лейкопластырем. Это делается, если собачка чешет и снимает свои папильотки. При фиксации носочков будьте аккуратны, не перетяните ножку, это может закончиться отеком и гангреной. 

Как сложить бумагу для папильоток: 

Первый вариант накрутки папитьоток: 
Лист визуально делим на 3 части. Подкладываем бумагу у корней волос. 
На среднюю часть листа (гладкая сторона) кладем прядь шерсти, сбрызгиваем маслом. 
Боковые части загибаем последовательно, внутрь (внахлест). Получившуюся ленту подворачиваем внизу на пару сантиметров, для лучшей фиксации конструкции. 
Далее складываем папильотку пополам (зависит от длинны) и еще пополам, и в несколько оборотов фиксируем резинкой.

Второй вариант работы с бумагой для папильоток: 
Кладем прядь на бумагу, складываем оба края листа. Еще раз скрадываем пополам по длинной стороне. Разглаживаем скрутку.Полученную папильотку складываем пополам несколько раз и закрепляем резинкой.

Далее на фото показан порядок накручивания папильоток:

               





Теги: как крутить папильотки, йоркширский терьер, уход за шерстью, Кинологический клуб Луч, йорк