Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Разведение » Племенной кобель

11 основных шагов при выборе кобеля

Ссылка на статью на английском языке с сайта "DOG FOR SHOW
 

1. Будьте объективны на счет хороших и плохих качеств экстерьера вашей суки, и выберите приоритеты, которые являются наиболее важными. 
Шансы найти кобеля, который дополняет все слабые качества вашей суки, очень малы, поэтому имеет смысл сосредоточить внимание на кобелях, которые не имеют общих с вашей сукой недостатков, и, что еще более важно, не разделяют ее самых значимых недостатков. Ещё лучше, найти кобеля, который исправлял те слабые места, которые есть у вашей суки, когда вязался с другими суками. 
Узнайте как можно больше о наследовании признаков, которые необходимо изменить. Если нежелательный признак вашей суки наследуется как простой доминантный, то кобель не сможет исправить его, даже если он не имеет этого признака. Если нежелательный признак вашего суки наследуется как простой рецессивный, то кобели могут исправить его, только если у него не проявляет тот же признак, но в этом случае все же некоторые щенки могут наследовать нежелательный признак, если кобель тоже несет рецессивный ген. 
Изучая предков кобеля, вы можете оценить, с какой вероятностью, он является носителем рецессивного гена. Если нежелательное качество передается по наследству полигенно (комбинированным действием нескольких генов), то кобель может исправить его только от части, в зависимости от того, насколько он обладает им. 
2. Оценивайте собак с разных ракурсов. 
Не фокусируйте свое внимание на топ-победителях. Помните, что хендлер и реклама могут сделать топ-собаку из посредственной. В то же время, не ищите «скрытое сокровище», которое, вы думаете, возможно, вы открыли, эту не выставочную собаку, которую никто не замечал. Оценивайте его объективно, так же как и победителя, без оправданий. Например, если собака потеряла ногу в аварии, это не значит, что у него были бы великолепные движениями, если бы были все четыре конечности. При прочих равных условиях, собака более успешная имеет больше шансов привлечь покупателей щенка, так что не полностью пренебрегают этим аспектом. 
3. Выберите похожие родословные предполагаемого помета. 
Вы можете найти программы (некоторые из них в Интернете распространяются свободно), чтобы рассчитать коэффициент инбридинга (COI) для каждой предполагаемой родословной. COI оценивает на сколько будут инбредными ваши щенки, что, в свою очередь, является оценкой с какой вероятностью рецессивный аллель удвоится в одном из них. Дайте дополнительные очки в родословной с меньшим COI, в частности, один к 10 процентам. Потому что многие наследственные проблемы со здоровьем наследуются рецессивно, ваши шансы на здоровых щенков увеличиваются при меньшем COI. 
4. Договоритесь увидеть перспективного кобеля лично 
Фотография может быть поддельными, и видео может быть тщательно отредактировано, чтобы скрыть недостатки и погрешности темперамента. Лучшее место, чтобы посмотреть большое количество кобелей – это специальные национальные породные выставки или на выставках собак, где они в лучшем состоянии и активности. 
5. При прочих равных условиях, надо выбрать менее использованного кобеля, чем популярного производителя. 
С одной стороны, кому нужно то, что у всех есть? Кроме того, если вы планируете разводить последующие поколения, ваши собаки будут более ценными для породы, если они не будут нести те же гены, которые заболачивают генофонд породы. 
6. При прочих равных условиях, выбирайте кобеля среднего возраста, чем старого или молодого. 
Молодые собаки, возможно, не достигли еще зрелости, а также могут быть слишком молоды, чтобы раскрыть возрастные проблемы со здоровьем. Очень старые собаки показывают, что могут жить долго. Однако, у них может быть проблема с качеством спермы. 
7. Рассмотрим местонахождение кобеля. 
Местонахождение кобеля не должно быть вашей основной проблемой при выборе кобеля. Можно выбрать собаку издалека. Но могут возникнуть проблемы, если слишком жарко, чтобы отправить вашу сука в самолете, или, если вы не можете уехать на неделю или больше с работы, чтобы быть вместе со своей сукой на вязке. Можно использовать охлажденную сперму. Но после охлаждения спермы, сперма некоторых кобелей выживает лучше, чем от других, и с этим связаны дополнительные расходы: со сбором, охлаждением, доставкой и осеменением. 
8. После того, как вы сузили свой выбор, свяжитесь с владельцами кобелей. 
Лучше связаться только с реальными претендентами; другие владельцы не оценят холостой подход, особенно если они перешлют вам много информации о кобеле, и вы никогда не сможете вернуться к ним. Будьте готовы рассказать о вашей суке, или показать ее, или отправить фотографии. Объясните, что вы надеетесь достичь этим пометом, и когда вы планируете приехать на вязку. Не спрашивайте просто, согласны ли они на вязку, в надежде услышать «да». Вместо этого, спросите их, как бы они посмотрели на такое разведение. 
9. Попросите посмотреть генетические тесты кобеля 
Вы уже должны быть знакомы с наследственными проблемами в вашей породе и любыми доступными тестами для собак. На самом деле у вашей суки должны быть такие же тесты, которые вы требуете у кобеля. Спросите о здоровье и долголетии родных братьев, сестер и предков кобеля. Отдавайте предпочтение кобелю, владелец которого, расскажет заранее о возможных проблемах. 
10. Спросите о плате за вязку 
Большинство владельцев кобеля будут просить в качестве оплаты деньги или щенка, как правило, второй выбор. Узнайте, если ваша сука остается с владельцем кобеля, будет ли стоимость больше? Входит ли плата за доставку щенка самолетом? Если владелец кобеля хочет получить щенка, в каком возрасте он будет его выбирать? Спросите о том, зависит ли размер оплаты от величины помета, что делать, если щенков не будет. Какие предварительные анализы требуются перед вязкой? И кобель, и сука должны быть проверены на бруцеллез. 
11. Используйте наилучшим образом свои шансы 
Ваши приоритеты могут отличаться в зависимости от вашей ситуации, и племенных целей. Например, если вашей целью является разведение собак для шоу, вы будете реже идти на компромисс, связанный с экстерьером. Если вы разводите домашних любимцев, то главным становится темперамент и здоровье. Если вы планируете поддерживать контакт с владельцем кобеля, как делают большинство заводчиков, то для вас, возможно, важным фактором будет, на сколько хороший результат вы получите с ним или с ней. 
Помните, нет ни одной собаки идеальной, ни один кобель не идеальный. Но, делая правильный выбор, у вас появляется шанс получить, быть может, идеальных щенков.





Теги: 11 основных шагов при выборе кобеля, выбор кобеля для вязки, Собаки, родословная, Д.Каролина Койл, оплата вязки