Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Разведение » Вязка

6. Вы заводчик или вы только размножаете собак?

Ссылка на оригинальную версию статьи.

Современным заводчикам не хватает реальных знаний по выбранной породе, потому что они пропустили возможность получить углубленное образование, которое исходит от долгосрочного наставничества. 
Общаясь на любой из выставок с кем-либо, кто в кинологии более 30 лет, предметом разговора неизбежно становится снижение общего качества собак во многих породах. 
У меня было много таких разговоров. Гламурные, эффектные, хорошо вышколенные и представленные собаки изобилуют на американских выставках, многие люди ослеплены их видом, грумингом и зрелищностью, кажется, что эти собаки заслуживает всё, что они выигрывают. Но есть еще те, из старой школы, кто помнит времена, когда выставки собак были больше о собаках, чем шоу. Качество собаки было на первом месте; зрелищность и фантазии грумминга были «глазурью на торте». В наши дни, кажется, что эти вещи в значительной степени и есть весь «торт», в том числе и «глазурь»! Мы сокрушаемся, что многим собакам, топ-победителям, не хватает ряда породных признаков, иногда основных, критических, сложно поверить, что эти собаки преподносятся как лучшие. По всей видимости, некоторые заводчики и судьи читают стандарты породы и стремятся интерпретировать их по своему, или они не имеют никакого истинного понимания требований в этих стандартах, или их не заботят, собаки, которых они производят, а только их грумминг и зрелищность. 
Многие люди, которые держат собак в течение очень долгого времени, считают, что на качество современных выставочных собак негативно повлияло наследие крупных племенных питомников. Были заводчики, у которых было более 100 собак, и они имели возможность получать много помётов в год и выбирать из них, они имели больше прав на ошибку, больше шансов экспериментировать с племенными комбинациями с участием многих собак, чтобы в результате выбрать одну для шоу-ринга. Для каждой собаки, которая позиционировалась как шоу, скорее всего, была из питомника, который существовал около 20 лет, и большинство собак его никогда не показывали. Безусловно, были преимущества этого метода разведения, но я лично не вижу причину в снижения качества многих современных пород из-за потери этих питомников. На мой взгляд, причина не в том, что нынешним заводчикам не хватает большого количества собак, чтобы работать с ними, а в том, что им не хватает реальных знаний по выбранной породе, потому что они опустили истинную возможность получить углубленное образование, а это возможно только при долгосрочном наставничестве. 
Получение знаний от наставника 
Когда я была маленьким ребенком на одной улице с нами (ниже кварталом) жила дама, которая разводила шелти, вела курсы послушания и проводила все оставшееся время в грумерском магазине в своем доме. Ее звали Мейри. Это было в 60-х годах прошлого века, она была очень прогрессивная и передовая для своего времени. Она была владелицей, дрессировщицей и хендлером первых собак чемпионов UD любой породы в штате Мичиган. Когда мне было около 6 лет, мама купила шелти у Мейри, она стала нашей домашней собакой. У Мейри рождались очаровательные животные всех видов (волшебство, которое я не в состояние понять все эти годы). Мне было интересно всё, что делала Мейри. Для меня её дом был похож на сказочную страну. Дети Мейри выросли и уехали, они не интересовались ее собаками, поэтому эта оригинальная женщина взяла меня под свое крыло. Она была моим первым учителем в выставках собак. 
Я был так молода, что моя мама и Мейри помогали мне переходить улицу, когда я начала регулярно ходить в её дом. Я проводила в этом доме столько времени, сколько было возможно, чтобы впитать всё, чему меня могли бы там научить. К 10 годам, я тренировала и выставляла собак на чемпионские титулы, могла бы довольно прилично подстричь пуделя, видела, как происходит вязка собак, как рождаются щенки, как они растут и отбираются, меня брали многие выставки собак. Я получила фундаментальные знания о выставках. 
Когда мне было 12 лет, я приобрела своего первого золотистого ретривера. Она была хорошо воспитана, от ауткроссинга рабочих и шоу линий (не сравнить с тем, что сейчас происходит в этой породе, кстати). Вместе с этим голденом в мою жизнь пришла женщина, которая провела остаток своей жизни бескорыстно обучение меня всему, что она знала о собаках. Ее звали Бетти. Она привила мне этику разведения собак, которой я стремлюсь придерживаться до сих пор. Она была для меня опорой, тем человеком, которому я доверяла всю жизнь. Я никогда не перерасту ее, и я, конечно, никогда не думала, что я знаю больше, чем она о собаках. Она была моей второй мамой, моя подруга, моя совесть и мой сильный критик. Она управляла мной, учила меня, сдерживала меня, когда я нуждалась в этом, и заставляла меня думать, всегда давала мне советы, когда мне нужна была помощь. (Она никогда не давала мне просто ответ, а всегда два варианта, затем помогала мне прийти к правильному выводу.) Бетти научила меня многим вещам, одна из наиболее важных: как создавать программу разведения и строить семейства собак, чтобы разводить правильно с правильным представлением совершенства, которое я создавала в своих мыслях. Она начала помогать мне в разведение с моей первой ауткроссовой сукой. Она была повязала с дядей из шоу линии ее родословной, и родила мою первую доморощенную, собственную собаку чемпиона. 
Вместе с Бетти мы занимались разведением голденов многие годы, всегда пытаясь основываться на твердом фундаменте линейного разведения, при необходимости добавляя новые черты при ауткроссинге. Хотя я больше не занимаюсь разведением золотистых ретриверов, но многие годы обучения с такими, как я считаю, известными мастерами породы как: Rachel Page Elliot, Betty Gay, Dick and Ludell Beckwith, Connie Gerstner (Miller), Marcia Schlehr - имена тех, которые наибольшим образом повлияли на меня, позволили мне закрыть глаза и тут же представить образ голдена, который идеально подходит под описание стандарта, над получением которого я усердно работала столько лет. 
Стандарты пород. 
Как правильно я думаю, что многие люди, которые занимаются разведением (или судейством) лишены такого наставничества. И это существенная причина соблюдать требования стандарта. Требования и описания были введены в стандарт основателями породы, чтобы будущие поколения селекционеров могли бы понять форму, которая требуется для выполнения функций, ради которых порода создавалась. 
Слишком много людей сегодня не получают необходимую подготовку, чтобы действительно разобраться в стандарте породы. Прежде чем вы сможете построить успешную программу разведения, вы должны ответить себя, почему каждое требование в стандарте существует и точно знать причину его возникновения. И в большинстве пород, ответы всегда приходят от исходной функции породы. 
В настоящее время существует серьезная нехватка обсуждения собак, основанных на первоначальной функции их использования и целях, с которыми порода создавалась. Такие слова, как "милый", "хорошенький", "великолепный", "красивый", которые мы слышим постоянно, но эти слова бесполезны в рассуждениях, как о породном типе, так и в описании заявленных конкретных функций собаки и требований, которые описаны в стандарте породы. Многие из современных наиболее популярных заводчиков пренебрегают основными требованиями породных стандартов в пользу получения собак с недостатками и изъянами, только потому "что нам так нравится". Я слышу это слишком часто, и это вызывает у меня страх. 
Если бы вы были архитектором, который создал проект для функционального здания, которое собирается служить определенной цели, как вы думаете, что подрядчик, нанятый для постройки здания, мог бы внести изменения, ради своей прихоти, только потому, что ему "так больше нравится "? Конечно, нет. Если все же так сделают, в конечном счете, скорее всего это здание будет неудачным, не будет выполнять предполагаемые функции или даже рухнет. Та же теория должна была быть обращена к нашим собакам, когда мы их разводим. Мы должны придерживаться того, что они должны быть способны легко выполнять функции, для которых они первоначально были созданы, не изменять их до карикатуры, которые источают какую-то красоту, но являются недостатками при сравнении их со стандартом породы. 
Типы и стили разведения. 
Чтобы действительно понять многие нюансы породы и узнать, как получать собак, которые постоянно соответствуют породному типу, нужны годы. Направления в различных селекционных программах могут несколько отличаться у разных заводчиков, но каждая программа должна производить собак, которые соответствуют породному типу, описанному в стандарте. Вот пример того, как три очень влиятельных заводчика в одной из пород собак постоянно получали собак, которые соответствуют породному типу, но узнаваемые, так как соответствует своей программа разведения. 
Я взяла своего первого английского спрингер спаниеля в 1972 году, порода, о которой мечтала многие годы. В то время в Мичигане было три заводчика, которые были чрезвычайно влиятельными в породе: Юлия Гасау (Salilyn), Карен Прикетт Миллер (Loujon) и Мэри Ли Хенди (Canarch). Каждая из них получала поколения спрингеров, которые соответствовали стандарту. Но, так как каждая из них имела разное представление о совершенной голове, собаки каждой из индивидуальных программ разведения были полностью узнаваемы из-за различия в типе. Не нужно было смотреть в каталог, просто посмотреть в ринг, все их собаки были как с фабричным клеймом. До сих пор, спустя годы, я помню, и у меня перед глазами встают замечательные собаки каждого из питомников. Я могу описать всего одним словом характерный тип собак из каждой программы разведения, который отделяет одних собак от других. Спрингеры из Salilyn были гламурные. Собаки Loujon были элегантные. Собаки Canarch были “спаниелистые”. Только одно слово для каждой из успешных, долгосрочных программ разведения, и оно определяет различия в типах. Но потребовалось бы много слов, чтобы описать общее, потому что все эти дамы усердно трудились в разведении собак, которые соответствуют породному типу. 
И все три были успешными и имели длительное влияние на породу, что очевидно сейчас. 
Мой первый спрингер был линейного разведения, но он был ауткорссовый по типу. Он был получен от очень спаниелистой маленькой суки из питомника Canarch и очень гламурного юного кобеля от Salilyn. Но он был все же кобель линейного разведения, потому что обе породные программы были использованы. Он был чудом для меня, как кобель основа, который дал 66 чемпионов АКС. Он часто использовался на суках из всех этих трех указанных программ разведения. Тип его детей был явно его, но все же он был основан на типах и породных линиях сук. Это дало для меня огромный обучающий опыт, как начинающего заводчика. Вероятно, единственная причина, по которой я действительно не испортила свою программу разведения в этой породе с самого начала – это, потому что мне посчастливилось, что все эти три заводчицы были моими наставницами. Я пользовалась любой возможностью, чтобы слушать и учиться у этих талантливых заводчиков, и я, в конечном итоге, сочетала собак из всех трех их программ в основу уже моего успешного разведения породы спрингер спаниель. 
Разведение собак не должно основываться на использовании собак, которые принадлежат друзьям, или участии в группировке, которая использует конкретный круг собак, или разведении сегодняшнего топ-производителя, или прошлогоднего топ-победителя. Если что-либо из этого есть в вашем разведении, то вы только размножаете собак. Разведение собак должно основываться на годах, проведенных в изучении выбранной породы, получении знаний от наставников, которые готовы поделиться; в понимании своего уровня; в применении семейства собак истинного породного типа, при этом имея все же свой самостоятельный тип; но, самое главное, на сколько возможно, соответствовать стандарту породы, из поколения в поколение. Если вы следуете этому при размножении собак, вы – заводчик. 
Разведение собак должно быть основано на многолетнем обучении, понимании и применении стандарта породы собак, чтобы производить из поколения в поколение собак породного типа. 





Теги: питомник «Окоуи», вязки, заводчик, Собаки, племенная сука, разведение собак, Кейти Лорентзен