Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Выставочная карьера

Выставочная карьера


Породное собаководство имеет своей целью разведение классных представителей тех или иных пород собак, получение от них высокопородного потомства, способного удовлетворять потребности человека. Экспертная оценка достижений заводчиков как раз и производится на различного ранга выставках и соревнованиях. В разделе "Выставочная карьера" вы получите различные знания в области подготовки своего питомца к выставкам, узнаете о выставках "изнутри": как они организуются, какими правилами руководствуются, как происходит судейство и награждение победителей и л многом другом.


Для новичков зачастую бывает очень трудно разобраться, что же за выставки проводит тот или другой клуб. Кажется всё ясно – привёл своего питомца на выставку, продемонстрировал – получил оценку. А тут-то и начинается самое интересное! Когда новички в собаководстве начинают рассматривать полученный диплом, обнаруживают, что помимо оценки, в дипломе ещё много чего написано. Например  CW, САС, КЧФ, ЧФ, ЛК или ЛС и др.

Смотреть полностью >>


На выставки приводят собак разных возрастов. Разумеется сравнивать между собой собаку в возрасте 2-3 лет и маленького щенка нельзя. Щенок ещё не сформировался, не до конца соответствует стандарту породы по росту, шерсти, наличию зубов и т.д. По-этому экспертиза собак производится по классам.

Смотреть полностью >>


Каждый клуб - организатор выставки должен руководствоваться ПОЛОЖЕНИЕМ  РКФ О ВЫСТАВКАХ РАНГА CACIB И CAC.

В соответствии с ним Организаторы выставок обязаны наглядно объявлять оценки в ринге либо по громкой связи,  либо поднимая флажок соответствующего  присуждённой оценке цвета. Но это бывает далеко не на всех выставках, поэтому зачастую о результате можно узнать, только получив диплом. Давайте разберёмся, какие оценки собакам присуждаются на выставках ранга САС и САCIB.

Смотреть полностью >>


Ура! Вашу собаку высоко оценили на выставке и номинировали на Бест! Номинацию отмечают в описании собаки и в дипломе. В каждой породе, при наличии представителей определённых классов, выбирается лучший в классе, который далее участвует в конкурсе на лучшую собаку выставки среди всех пород в своей возрастной категории; на лучшую собаку в группе FCI и на лучшую из лучших (Best in Show) – победителя «Большого Беста».

Смотреть полностью >>


Даже для опытных собаководов выставки всегда являются волнующим мероприятием, что же говорить о новичках в этом деле… Попробуем всё разложить по полочкам, чтобы было понятно, что делать и как себя вести на выставке.

Смотреть полностью >>