Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Выставочная карьера

3.ОЦЕНКИ И ТИТУЛЫ.
Рассказывает: Солнцева Светлана Викторовна

1.  В классе бэби и щенков присуждаются следующие оценки:

Очень перспективный /very promising

Перспективный /promising

Мало перспективный /little promising

Неперспективный /not promising

Что же они означают? Оценка «очень перспективный» (в дипломе вы можете увидеть просто оч.пер. или v.prom.) - означает, что вы  хорошо выращиваете своего щенка и у него в данный момент отсутствуют серьёзные недостатки экстерьера. Такие щенки, когда подрастут, могут претендовать на высокие оценки на выставках.  Оценка «перспективный» (пер. или prom.)  - означает, что Вы допустили недочеты при выращивании своего питомца или у щенка в данный момент имеются недостатки экстерьера или поведения. На таких щенков владельцы должны обратить более пристальное внимание и исправить погрешности выращивания или воспитания. В дальнейшем, если владелец отнесётся ответственно к своим обязанностям по выращиванию, эти щенки могут вырасти в отличных собак и успешно участвовать в выставках. Оценка «мало перспективный» присуждается в том случае, когда у щенка имеются серьёзные недостатки строения, признаки заболевания, серьёзное отставание в развитии и т.д. Как правило, такие собаки не смогут в дальнейшем сделать выставочную карьеру и участвовать в разведении. Оценка «неперспективный» присуждается щенкам в том случае, если у них имеются пороки, которые нельзя исправить коррекцией выращивания. Например, неправильный прикус, не стандартный окрас или цвет глаз, односторонний или полный крипторхизм, заломы хвоста и т.п.

2.   В классе  юниоров, промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов и ветеранов присуждаются следующие оценки:

Отлично /excellent (в дипломе вам напишут отл. или exc.) - может быть присуждено собаке, очень приближенной к идеалу стандарта породы, которая представлена в отличной кондиции, демонстрирует гармоничный уравновешенный темперамент, собаке высокого класса и отличной подготовки. Ее превосходные характеристики, соответствующие породе, допускают небольшие недостатки, которые можно проигнорировать, но при этом она должна иметь  ярко выраженный половой тип.

Очень хорошо /very good (оч.хор. или о.х. или v.g) -может быть  присуждено собаке, обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представленной в корректной кондиции. Несколько небольших недостатков, не нарушающих морфологии, допустимы.

Хорошо /good - присуждается собаке, обладающей основными признаками своей породы, имеющей явно выраженные недостатки.

Удовлетворительно /satisfactory - должно присуждаться собаке, хоть и соответствующей своей породе, но имеющей пороки сложения.

Дисквалификация /disqualification - должна быть дана собаке, если она сложена в типе, не соответствующем стандандарту, если она демонстрирует несвойственное породе или агрессивное поведение, является крипторхом, имеет пороки зубной системы или дефекты строения челюстей, обладает нестандартной шерстью или окрасом, включая признаки альбинизма, не свободна от дефектов угрожающих здоровью, имеет дисквалифицирующие пороки.

Невозможно отсудить/Без оценки (б/о) - это квалификация дается любой собаке, которая беспрерывно прыгает или рвется из ринга, делая невозможной оценку ее движений и аллюра, или если собака не дает судье себя ощупать, не дает осмотреть зубы и прикус, анатомию и строение, хвост или семенники, или если видны следы операции или лечения. Это же относится к случаю, когда имеется оперативное или медикаментозное вмешательство применённое с целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.

3. Сертификаты и титулы. К диплому, помимо листочка с описанием собаки, могут быть прикреплены сертификаты и титулы, которые могут присуждаться в ринге по усмотрению судьи. Что же они означают и как должны выглядеть?

CW или ПК – победитель класса, присуждается первой собаке в классе (кобелю и суке), получившей высшую оценку.

R.CW– резервный победитель класса, присуждается второй собаке в классе получившей высшую оценку (этот титул присваивается только на выставках ранга CACIB, потому что вторая собака в классе может сравниваться на титул R.CACIB)

ЛК – лучший взрослый кобель породы, выбирается сравнением CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов с присуждением на выставках ранга CACIB лучший кобель - CACIB, на выставке рана САС лучший кобель – CAC, на выставке ранга ЧРКФ лучший кобель – ЧРКФ;

ЛС – лучшая взрослая сука породы выбирается, аналогично выбору ЛК.

ЛПП/ВОВ - лучший представитель породы/Best of Brid выбирается сравнением ЛК, ЛС, ЛКЮ, ЛСЮ, ЛКВ и ЛСВ/

BOS (Best of Opposite Sex) - лучший представитель противоположного пола в породе выбирается сравнением собак противоположного пола, оставшихся после выбора ЛПП/ВОВ

CW, R.CW, ЛК, ЛС, ЛПП и BOS просто вписываются в диплом, отдельных бланков на них нет.

J.CAC  (Ю.САС) - кандидат в юные чемпионы России по красоте. Получает лучший кобель в классе юниоров и лучшая сука-юниор.

R.JCAC– резервный кандидат в юные чемпионы России, это кобель-юниор или сука-юниор, которые получили второе место в классе юниоров.

САС – кандидат в чемпионы России по красоте.

R.CAC – резервный кандидат в чемпионы России по красоте.

Бланки титулов САС,  CAC jun, а так же резервные титулы единые для всех выставок РКФ, прикрепляются к диплому и выглядят так:

 

ЧФ – чемпион федерации (РФЛС, РФСС, ОАНКОО, РФОС)

КЧФ – кандидат в чемпионы федерации (РФЛС, РФСС, ОАНКОО, РФОС).

Ч.РКФ – чемпион РКФ.

Бланки титулов чемпионов или кандидатов в чемпионы разных федераций так же прикрепляются к диплому и выглядят так: 

    

CACIB – кандидат в Интернациональные чемпионы красоты.

R.CACIB – резервный кандидат в Интернациональные чемпионы красоты.

    Все резервные сертификаты могут присуждаться только при условии, что присуждены основные сертификаты. Так, не может быть присужден R.CAC, если не присужден САС и не может быть присужден R.CACIB, если не присужден CACIB.

  Сертификаты, выданные на выставках РКФ, учитываются для выполнения требований к присвоению титулов ЧР, ЮЧР, ЧРКФ в течение 3-х лет с даты проведения выставки, и в течение 4-х лет с даты проведения выставки в отдаленном (труднодоступном) городе.

 

 

 





Теги: оценки в классе юниоров, САС, CACIB и Res.CACIB, оцени и титулы на выставках ранга С, оценки на выставках в классе щенков