Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Ветеринария » Доврачебная помощь

ШКОЛА ЗООМАССАЖА
Рассказывает: С сайта http://www.bulldogs.lv/ru

   Но для начала случай из практики. Двухмесячный бульдожик, только что принесенный в его новый дом, от души наигравшись, заснул в самом неподходящем для этого месте – на кухне. Молодые хозяева, пожалев будить сладко спящего щенка не стали переносить его на специально подготовленное место. Если бы они тогда знали, какой бедой обернется этот щенячий сон, то наверняка поступили бы по-другому. А случилось вот что: у одного из домочадцев выскользнула из рук трехлитровая банка с соком, которую он доставал из холодильника, и упав со страшным шумом разбилась об пол рядом со щенком. Испуганный щенок резко дернулся, затем попытался вскочить, но не смог, он отползал на передних лапках подальше от страшного места, а задние волочились за ним подобно ластам тюленя. Вызванный в спешном порядке ветеринарный врач озвучил страшную правду – щенка парализовало. Последующее двухнедельное лечение в клинике не дало положительных результатов, прогноз врачей был более чем неутешительным, а выводы пугающими – рекомендовалась эвтаназия. Но для владельцев предложенный вариант развития событий был просто неприемлем, поэтому на семейном совете было решено обратиться за помощью к мануальному терапевту, который хотя и не отважился помочь, но в свою очередь, посоветовал начать делать массаж. К счастью, специалист в этой области нашелся среди бульдожистов и согласился попробовать помочь, с условием, что возьмет щенка к себе домой и до поры до времени никак не будет комментировать происходящее. Конечно же, никто и никаких гарантий дать не мог, была только надежда и ожидание чуда. И оно произошло. Когда через две недели хозяева приехали забирать своего бульдожика, то он вышел к ним сам, пускай пошатываясь и не очень уверенной походкой, но сам! Дальше выздоровление пошло на удивление быстро и уже через несколько месяцев глядя на бойкого и шустрого подростка нельзя было даже заподозрить, что недавно с ним было что-то не так. С этого случая и началось мое знакомство с зоомассажем, и чем больше я углублялась в изучение вопроса, тем больше крепло мое убеждение в том, что знание его основных приемов очень важно и полезно для любого владельца. Ведь даже если сейчас ваша собака молода и суперздорова, задумайтесь над тем, что обязательно придет тот момент, когда применение ваших знаний и умений в этой области сможет если не продлить саму жизнь, то значительно улучшить ее качество. 

Итак, что же такое зоомассаж?
   Этим еще непривычным для большинства из нас словом обозначаются специальные воздействия на кожный покров животного, его мускулатуру, внутренние органы и кости скелета руками человека или соответствующими приспособлениями. Зоомассаж может быть общим, когда массируется весь корпус животного или большая его часть и местным (локальным), когда воздействуют только на какую-то определенную его область. Это происходит в виде трения, давления и вибрации. В зависимости от назначения различают профилактический, лечебный, восстановительный и спортивный массажи. Такое деление относительно условно, т.к. практически невозможно провести четкую границу между лечебным и другими видами массажа, но, тем не менее, каждый из перечисленных видов подразделяется на подвиды и имеет свои цели и задачи.
Профилактический зоомассаж – это активное средство предупреждения заболеваний, сохранения нормального функционального состояния и высокой жизнеспособности животного, укрепления его здоровья. Некоторые приемы профилактического массажа настолько прочно вошли в наш быт, стали настолько обыденны и естественны, что уже давно не воспринимаются как какие-то специальные манипуляци ветеринарного характера. Примером этого может быть обычный уход за кожно-шерстным покровом, когда во время вычесывания и протирания суконкой отшелушиваются и убираются отмершие клетки кожи и выпавшие шерстинки, тем самым улучшая кожное дыхание и стимулируя выделительные процессы сальных и потовых желез. Это нормализует процесс выделения жира, необходимого для смазки рогового слоя кожи, для предохранения ее от пересыхания и размокания. Понятно, что в результате мы получаем более эластичный, приятный на ощупь и красивый шерстный покров и здоровую кожу, и, соответственно, более здоровую и конкурентноспособную в выставочном плане собаку. Некоторые массажные движения применяются нами уже подсознательно, например когда мы гладим или похлопываем свою собаку.
Лечебный зоомассаж – это эффективный метод лечения различных травм и заболеваний. Кроме самостоятельного лечебного воздействия имеет еще и вспомогательную функцию – усиление действия лекарственных препаратов и БАДов. Для каждого конкретного случая существует и применяется своя методика массажа, которая зависит от причины заболевания, форм его проявления, специфики действия приемов массажа на организм животного.
   Различают следующие его разновидности:
- классический, который используют без учета рефлекторного воздействия и все необходимые манипуляции проводят вблизи травмированного участка или непосредственно на нем;
- сегментарно-рефлекторный, который выполняют с целью рефлекторного воздействия на функциональное состояние тканей, внутренних органов и систем. При этом используют специальные приемы, при помощи которых стимулируются определенные кожные и нервные рецепторы, передающие соответствующие сигналы в головной или спинной мозг. Оттуда в виде ответной реакции они возвращаются к нужным мышцам, органам и зонам. Проявление ответной реакции зависит от интенсивности массажа, его продолжительности, площади и места воздействия, а так же от общего состояния организма животного. Кстати, именно этот вид зоомассажа помог выздороветь маленькому бульдожику, о котором говорилось раньше, когда несколько раз в день (и не по часу!) разными способами воздействовали на сегменты его спинного мозга, заставляя срабатывать внутренние рефлексы, вызывающие изменения деятельности внутренних органов и кровообращения в них.
   В зависимости от используемых приемов различают соединительнотканный, периостальный, точечный и некоторые другие виды сегментарно-рефлекторного массажа.
Соединительнотканный, как можно легко догадаться из названия, воздействует в основном на соединительную ткань, подкожную клетчатку. Его техника заключается в смещении кожно-шерстного покрова по отношению к мышцам, сухожилиям и костям, а его применение, как правило дает хорошие результаты при различных болезненых состояниях и патологии опорно-двигательного аппарата.
   Целью периостального зоомассажа являются рефлекторные изменения в надкостнице в результате механического раздражения ее интерорецепторов. Это достигается путем ритмичного надавливания пальцами на определенные области и зоны вблизи хода нервных стволов. Этот вид зоомассажа рекомендуется при травмах и заболеваниях суставов, костной системы и некоторых внутренних органов. Он так же благотворно влияет на обменные процессы, крово- и лимфообращение.
   При точечном массаже происходит механическое воздействие на рефлекторные или, как их чаще называют, акупунктурные точки специальной аппаратурой или же просто пальцами. Воздействие пальцами рук на биологически активные точки, имеющие рефлекторную связь с различными внутреними органами и функциональными системами называется прессацией.
   Следующая, очень важная для владельцев и особенно для заводчиков английских бульдогов разновидность лечебного зоомассажа, это так называемый перкуссионный массаж грудной клетки (от латинского percussion –постукивание).Он назначается при бронхитах и пневмониях чтобы ускорить и облегчить процесс отхождения мокроты (что особенно важно для бульдогов), для улучшения крово и лимфообращения, улучшения легочной вентиляции. Постукивание по грудной клетке вызывает вибрацию бронхов из-за чего мокрота как бы отделяется от их внутренней поверхности. Понятно, что бульдожек, как бы он ни старался, не может самостоятельно откашлять мокроту, которая как бы ,,прилипает,, к слизистой оболочке бронха, другое дело, если она будет свободно находиться в просвете бронхов. Т.к. это достаточно животрепещущий для многих заводчиков вопрос, то на технике этого вида массажа остановимся более подробно и сейчас. Для правильного его проведения располагаем животное так, чтобы задняя часть корпуса была немного выше головы, затем определяем нужный участок грудной клетки и начинаем постукивание по нему кончиками пальцев часто, интенсивно, но не больно, стараясь , чтобы стучащий палец попадал на кожу не под прямым углом, а в направлении головы. Продолжаем постукивание в течении 1 минуты, после чего делаем небольшой перерыв, давая собаке немного подвигаться и прокашляться. Затем снова повторяем постукивание в течение минуты, и так 4-5 раз. Сначала таким образом проводим массаж передней части грудной клетки, затем со стороны спины и боковых поверхностей. По нижней части грудной клетки стучать не надо, предыдущих манипуляций вполне достаточно для получения нужного эффекта. Если массаж делается взрослому животному, то можно использовать более ,,жесткую,, технику. Для этого на массируемую поверхность кладем руку ладонью вниз и, а сверху по ней наносим ритмичные удары кулаком. Не пугайтесь, подложенная снизу ладонь не позволит переборщить с силой и интенсивностью воздействия. После поколачивания грудная клетка сжимается двумя руками в такт дыхания. Такое сдавливание раздражает рецепторы альвеол, плевры и корня легкого – это создает условия для лучшего отхождения бронхиального секрета, способствует повышению возбудимости дыхательного центра и активному вдоху. При воздействии на межреберные мышцы происходит дальнейшая стимуляция акта дыхания. Описанная процедура может повторяться 5-6 раз в сутки, разумеется при наличии на то показаний.
   ВНИМАНИЕ! Перкуссионный массаж не делается, если температура тела животного на момент проведения процедуры выше нормальной. Перкуссионный массаж не заменяет лекарственной терапии и не должен использоваться как единственный метод лечения!
   И, наконец, еще один из видов лечебного массажа – криомассаж, т.е массаж с применением холода. Очень эффективен в случаях получения животным различных травм, он уменьшает кровоточивость поврежденных тканей, сопровождается анестезирующим, гомеостатическим и противовоспалительным действием. Очень эффекттивен в первые 2-4 часа после травмы. Холод быстро снижает чувствительность нервных окончаний, снимая тем самым болевые ощущения. Под влиянием массажа льдом увеличивается амплитуда движений в массируемом суставе, а холод блокирует и уменьшает отек травмированных тканей. Реабилитационно-восстановительный зоомассаж играет большую роль в восстановлении животного после перенесенных травм или заболеваний, а так же стрессовых ситуаций. После больших физических нагрузок носит щадящий характер, а в периоды покоя – более глубокий и интенсивный. Практически не имеет границ применения, часто проводится в сочетании с лечебной физкультурой, но об этом чуть позже.
Спортивный зоомассаж применяется для улучшения физической формы спортивных и рабочих собак, повышения их работоспособности, как профилактика травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, для снятия физического и психоэмоционального утомления.
   Надеюсь, что с этим все более или менее понятно, переходим к следующим вопросам – что же происходит с организмом животного во время массажа, какого эффекта можно ожидать от процедур и зачем собственно все это нужно.

   Начнем с начала, разберемся как и на что влияют массажные процедуры, какое действие они оказывают на конкретные системы и органы.
   Первое, что принимает на себя соответствующее механическое воздействие, это кожа и шерстный покров. Растирание, разминание, надавливание и другие массажные приемы усиливают кровоснабжение, из-за чего кожа становится розовой и упругой, увеличивается ее сопротивляемость температурным и механическим воздействиям. Повышается кожно-мышечный тонус, кожа становится упругой, гладкой и эластичной. Улучшается структура и качество шерсти.
   Следующее, что подвергается различным массажным манипуляциям, более глубоким по силе воздействия, это мускулатура, суставы, связки и сухожилия. Под влиянием массажа стимулируются практически все функции мускулатуры и, соответственно, повышается ее общая работоспособность и выносливость. Кроме того, улучшается кровообращение и снабжение мускулатуры кислородом, усиливаются окислительно-восстановительные процессы. Ослабляется или устраняется боль, ускоряется процесс распада молочной кислоты и удаление продуктов распада из тканей. Массаж так же ведет к улучшению питания суставных тканей, ускоряет образование и движение синовиальной жидкости, что делает сустав более подвижным, а связки эластичными. Кроме того, вовремя проведенный массаж может предупредить повреждение хрящевой ткани, приводящее к возникновению артрозов. Является лучшей поддерживающей терапией при дисплазии любой степени. Кроме того, под воздействием ритмичных массажных движений ускоряется движение всех жидких сред организма, особенно крови и лимфы, (помните выражение ,,разогнать кровь,,). Причем происходит это не только в пределах того участка с которым в тот момент работают, но и в отдаленных от него венах и артериях. Интересно, что даже такие, не требующие особых усилий и умений движения, как простые поглаживания и похлопывания ускоряют ток крови и лимфы, а уж про растирание и прочее и говорить не приходится. Кстати, возникающие при массаже расширение капиллярной сети кожи и улучшение венозного кровообращения облегчают работу сердца, увеличивая тем самым среднестатистическую продолжительность жизни вашего питомца.
   ВНИМАНИЕ! Лимфатические узлы массировать нельзя. Усиление движения лимфы при болезненных и увеличенных лимфоузлах может привести к распространению инфекции в организме.
   Т.к. улучшение кровообращения в свою очередь ведет к улучшению кровоснабжения нервных центров и переферических образований, то соответственно, ускоряется и нормализуется проведение нервных импульсов по органам и системам. Стоит отметить, что в любом случае на каждое, даже самое незначительное механическое воздействие на любом участке первой реагирует именно нервная система, на которую разные массажные приемы и разные техники воздействуют тоже по-разному. Одни из них, такие как рубление, сотрясение и поколачивание возбуждают ее, другие, такие как поглаживание и растирание – успокаивают. Поэтому варьируя продолжительностью и интенсивностью этих воздействий, по-разному сочитая приемы массажа можно снижать или повышать нервную возбудимость животного и даже корректировать его поведение. Кстати, профессиональные кинологи достаточно успешно используют этот момент при обучении служебных собак при работе по чутью и при обучении защитной службе. Таким же образом они снимают стресс у животных и нормализуют их психофизическое состояние после выполнения определенных видов работы.
   И еще один момент, который может быть наиболее интересен именно владельцам бульдогов, это действие массажа на дыхательную систему. Различные виды массажа проведенные на грудной клетке ( поколачивание, рубление, интенсивное растирание и разминание мышц спины, шейных мышц и межреберных промежутков), снимают утомление дыхательной мускулатуры и улучшают дыхательную функцию, рефлекторно углубляя и облегчая дыхание. Существует пять основных приемов зоомассажа: растирание, разминание, поглаживание, поколачивание и вибрация. Каждый из этих приемов имеет несколько разновидностей, у каждого из них своя техника выполнения и свое назначение.
   Начнем с поглаживания, т.к. именно поглаживаним обычно начинают и заканчивают любую массажную процедуру, именно поглаживание перемежается с другими действиями во время ее проведения.При поглаживании массирующая рука плавно скользит по коже с различной силой надавливания, но не сдвигая ее в складки, максимально (но не всегда!) по направлению роста шерсти. Шерсть не мешает этим действиям, т.к. в отличие от массажа ,,человеческого,, , в зоомассаже не практикуется использование специальных масел и лосьонов, да и интенсивность массажа для животных слабее, чем для людей, потому что они более чувствительны к тактильному контакту и боли, особенно если манипуляции проводит не владелец, а посторонний человек.
   Теперь немного о самой технике выполнения, т.к. этот момент очень важен для тех владельцев, кто хочет попробовать свои силы в зоомассаже.
Начнем с плоскостного поглаживания. Оно бывает обыкновенное и глубокое. При обыкновенном кисть руки без напряжения с выпрямленными и сомкнутыми пальцами, находящимися в одной плоскости производит гладящее движение, после чего возвращается к первоначальному положению и так многратно. Одновременно можно работать как одной, так и двумя руками. Поглаживание двумя руками проводится попеременно в том же исходном положении, что и одной рукой, в одном и том же направлении, одна рука сменяет другую, перекрещиваясь. При глубоком поглаживании все происходит точно так же, только с отягощением одной ладони другой, накладывая их друг на друга с различной степенью надавливания. Так поступают в том случае, если нужно воздействовать на область спины, груди, шеи и конечностей.
   Охватывающее поглаживание – кисть и пальцы принимают форму желоба: большой (1) палец максимально отведен и противопоставлен сомкнутой ладони (пальцы 2-5). Кисть охватывает массируемую поверхность и продвигается в зависимости от задач массажа или непрерывно или прерывисто. Применяется на конечностях, боковых поверхностях туловища, шее.
   Для большей наглядности приводим далее  наглядный материал – описание приемов массажа с фотографиями.

Зоомассаж - видео.

 





Теги: поглаживание, Собаки, массаж, школа, зоомассаж, разминание, как проводить массаж собакам, Школа массажа