Главная Новости Наши чемпионы Наши щенки Полезно знать

Главная » Полезно знать » Выставочная карьера

1. РАНГ ВЫСТАВКИ.
Рассказывает: Солнцева Светлана Викторовна

Давайте разберёмся, что означают эти непонятные буковки, на какой выставке какие оценки и титулы может получить собака и что дальше делать с этими маленькими бумажками, прикреплёнными к диплому.

Выставки в системе РКФ подразделяются на Интернациональные, Национальные и Специализированные.

Ранг CACIB - Интернациональные или по-другому – международные, это такие выставки, на которых собакам присуждается высший титул «Кандидат в международные чемпионы красоты»(CACIB). Этот титул может присуждаться только собакам, чьи породы являются признанными международной кинологической организацией FCI. Но и собаки не признанных FCI пород то же могут принимать участие в Интернациональных выставках, но не могут претендовать на титул СACIB.

Ранг САСНациональные выставки, на которых высшим титулом является титул САС – «Кандидат в чемпионы красоты». Этот титул могут получить лучшие собаки всех пород, признаваемых Российской Кинологической Федерацией (РКФ).

В свою очередь, выставки ранга САС подразделяются на Региональные (САС-КЧФ), где КЧФ означает "Кандидат в чемпионы федерации" и Всероссийские. Всероссийские выставки подразделяются на выставки САС-ЧФ ("Чепмпион федерации"и САС-ЧРКФ.

Чемпионом или кандидатом в чемпионы какой из четырёх федераций станет собака, зависит от того, в какой из них состоит клуб, проводящий выставку. ВРОО Кинологический клуб "ЛУЧ" является членом федерации ОАНКОО (Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Организаций).

Специализированные или, иначе говоря, монопородные выставки подразделяются на монопородные ранга ЧК, ПК и КЧК, но о них мы поговорим позже.

Ещё не запутались? Тогда продолжим в следующей теме.





Теги: CW, Ребёнок и собака, ЛПП, выставочные классы, Big, САС, выставка собак, BIS, ранг выставки, экспертиза в ринге